jueves, 2 de julio de 2015

Shakespeare no estuvo allí en Luna de cortos

La obra Shakespeare no estuvo allí, dirigida por Isabel Medarde y con distribución de Playtime Audiovisuales, ha sido seleccionada para participar en la II edición del Festival de cortometrajes del Óbrigo - Luna de cortos 2015, que se celerbrará del 7 al 9 de agosto.

viernes, 26 de junio de 2015

CHEMTRAIL REVOLUTION, de César Pérez Herranz

TIGER FUN, de Dorin & Grey

A CERO, de Mina Trapp

LA BALLARINA, de Carolta Grau y Brisa Luque

6 LOLA 6, de Tomás Peña

6 LOLA 6 Premiado en Valencia

El cortometraje 6 Lola 6, de Tomás Peña, con distribución de Playtime Audiovisuales, ha sido galardonado con el premio al mejor sonido, en el Festival internacional de cine de Valencia -  Cinemajove 2015, que se ha celebrado del 19 al 26 de junio.

lunes, 22 de junio de 2015

Artistas comisariados por Playtime

Arrancamos el verano con una de estadísticas, esta vez nos centramos en los proyectos que hemos comisariado desde Playtime Audiovisuales, desde que comenzamos hasta este junio de 2015, repasando los/as artistas con los/as que hemos trabajado.

HOMBRES (55)
Adrià Cañameras, Adrián Cuervo, Afrika Pseudobruitismus, Aitor Echeverría, Alan Berliner, Albert Alcoz, Alberto Cabrera Bernal, Àlex Brendemühl, Álvaro Lagos, Andrés Duque, Catxo, César Estabiel, Charlie Lyne, Chus Domínguez, David Domingo, Diego Agulló, Enrique Piñuel, Félix Fernández, Fernando Franco, Gerard Freixes, Hammudi Al - Rahmoun, Hugo Alonso, Isaki Lacuesta, Iván Gómez, Jaime de los Ríos, Javi Álvarez, Jay Rosenblatt, José María Nunes, Julio J. Drove, Juan Daniel F. Molero, Juanjo Fernández, Kikol Grau, Kote Berberecho, Lope Serrano, Luis Cerveró, Luis López Carrasco, Mateo Maté, Michael Robinson, Miguel Ángel Rolland, Miguel Marín, Nicolas Provost, Oriol B. Masats, Oriol Sánchez, Pablo Valbuena, Pedro Maia, Ramón Ayala, Rogelio Sastre, Santiago Torres, Simón Hernández, Tomás Peña, Velasco Broca, Víctor Iriarte, Víctor Sastre, Xoán Anleo, Yago Garbizu.

MUJERES (48)
Ana Álvarez - Errecalde, Ana Cembrero, Ana Pfaff, Anna D. Ortuño, Alba G. Corral, Alex Reynolds, Ariadna Relea, Blanca Rego, Beatrice Gibson, Björt Rúnarsdóttir, Carla Subirana, Carmen Sigler, Carolina Alejos, Cecilia Bartolomé, Claudia Brenlla, Cris Busto, Deborah Stratman, Eli Cortiñas, Esperanza Collado, Estibaliz Sádaba, Eugenia Balcells, Flor Aliberti, Florencia P. Marano, Izibene Oñederra, Jeanne Liotta, Jem The Misfits, Karen Gwyer, Klara Lewis, Laida Lertxundi, Lucía Egaña Rojas, María Cañas, María Llopis, María Ruído, María Zafra, Marie Losier, Mia Makela, Nannete Burstein, Névena Dragosavac, Nuria Lozano, Paula Temple, Pilar Álvarez, Raisa Maudit, Sarah Bonavia, Su Friedrich, Uqui Permui, Vicki Bennett, Virginia Villaplana, Yasmin Córdoba.

COLECTIVOS (11)
Arrieta / Vázquez, Cabello y Carceller, Colectivo Erreakzioa, Dostopos, Dúo Cobra, Equipo Moral, Laboratorium, Left Hand Rotation, LCC, Neozoon, Ninotchka Art Project.